私底下抱养签订协议有效力吗?2020年私底下抱养协议怎么写?

主页 > 律师说法 > 法制观察 >

  私底下抱养签订协议有效力吗?2020年私底下抱养协议怎么写?

  私自签订抱养协议是违法的,该协议自始无效,没有任何的法律效力。按照《中华人民共和国领养法》,私下送养或含抱养子女是违法的。收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。

  收养法有明确规定,不允许私下收养孩子。根据收养法规定,办理收养登记收养人应当同时具备以下条件:无子女;有抚养教育被收养人的能力;未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;年满30周岁;无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人年龄应当相差40周岁以上;收养人只能收养一名子女。当事人只有符合以上条件才可以办理收养。但收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

  国内公民办理收养登记的程序和所需提供的材料,要按照《中国公民收养子女登记办法》执行。因不符合收养条件,没有办理合法的收养手续,虽然事实收养已经成立,但是法律关系并没有建立。

  私底下抱养签订协议有效力吗?2020年私底下抱养协议怎么写?

  收养协议书(参考文本)

  送养人:_______,男,_______年_______月_______日出生,汉族,北京市××区人,农民,住××区×村;

  送养人:_______,女,______年_______月_______日出生,汉族,北京市××区人,农民,住所同上。_______与_______系夫妻。

  收养人:_______,男,______年_______月_______日出生,汉族,北京市××区人,农民,住××区××村。

  收养人:_______,女,______年_______月_______日出生,北京市××区人,农民,住所同上。_______与_______系夫妻。

  被收养人:原名_______,改名_______,女,1992年6月7日出生,_______与_______之女。

  收养人因结婚多年没有生育,又特别喜欢孩子,欲收养子女;送养人因有两个子女,认为将_______送给收养人抚养,对_______的成长教育更为有利,所以愿意将女儿_______送给收养人作养女。被收养人也表示愿意。

  经协商达成如下协议:

  一、被收养人_______于_______年_______月_______日起为收养人的养女,随收养人共同生活。

  二、被收养人以父母称呼其养父母。

  三、被收养人的姓名改为_______。

  四、协议生效后,上列三方共同遵守法律中关于收养关系的规定,包括:

  (一)收养人对被收养人承担父母对子女的抚养教育义务;

  (二)被收养人将来对收养人尽子女对父母的赡养扶助义务;

  (三)被收养人听从养父母(收养人)的教育。好好学习,养成良好品德。

  五、被收养人的户口,由收养人与被收养人共同办理迁移事宜。

  六、本协议经公证机关公证后生效。

  送养人:_______ _______

  收养人:_______ _______

  被收养人:_______

  证明人:_______ _______

  ××年×月×日

  附件:本协议一式4份,送养人、收养人各执1份,证明人执2份。(仅供参考)

  收养协议是指收养人与送养人之间达成的有关收养被收养人的权利义务关系的

  协议。收养的依据是《中华人民共和国收养法》。根据《收养法》的规定,收养是

  确立拟制血亲关系的重要途径。因此,收养必须符合一定的条件,收养不得违背计

  划生育的法律、法规,以充分维护收养人与被收养人的合法权益。

  私底下抱养签订协议有效力吗?2020年私底下抱养协议怎么写?

  签订收养协议应当注意的问题有:

  (1)收养协议由收养人和送养人双方签订。收养人收养与送养人送养,须双

  方自愿。收养年满十周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。未成年人的

  父母均不具备完全民事行为能力的,该未成年人的监护人不得将其送养,但父母对

  该未成年人有严重危害可能的除外。监护人送养未成年孤儿的,须征得有抚养义务

  的人同意。有抚养义务的人不同意送养、监护人不愿意继续履行监护职责的,应当

  依照《中华人民共和国民法通则》的规定变更监护人。继父或者继母经继子女的生

  父母同意,可以收养继子女(见《收养法》第14条)。无配偶的男性收养女性的,

  收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上,但如果收养人收养三代以内同

  辈旁系血亲的子女除外。华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养

  人无子女的限制。

  (2)登记与公证。这不是收养的必须程序。收养查找不到生父母的弃婴和儿

  童以及社会福利机构抚养的孤儿的,应当向民政部门登记。收养应当由收养人、送

  养人依照《收养法》规定的收养、送养条件订立书面协议,并可以办理收养公证;

  收养人或者送养人要求办理收养公证的,应当办理收养公证。

  (3)孤儿或者生父母无力抚养的子女,可以由生父母的亲属、朋友抚养。配

  偶一方死亡,另一方送养未成年子女的,死亡一方的父母有优先抚养的权利。收养

  人、送养人要求保守收养秘密的,其他人应当尊重其意愿,不得泄露。

  • 本文地址:http://www.015510.cn/lssf/fzgc/344.html 转载请注明!
  •   联系人:杭州八度律师事务所-杭州律师咨询网

       电话:15024464823

      传真:0571-8967-2816

      邮箱:admin@015510.com

      地址:杭州市江干区范家路258号佰富时代中心1幢1208-1210室

    2002-2019 杭州八度律师事务所-杭州律师咨询网 版权所有 XML地图