婚姻期间继承的房产算夫妻共有吗

主页 > 婚姻专栏 > 离婚知识 >

  婚姻期间继承的房产算夫妻共有吗

  现在家中共有5处房产,其中有4套是他的父母过世后留下来的。丈夫是家中的独子,经常出差,公婆在世时都是我悉心照看着。3年前,公婆在一年内相继过世,并没有留下任何遗嘱。之后,丈夫可能觉得家中没有老人需要我照顾了,对我的态度开始冷淡起来,对我们的女儿也经常不闻不问,常常以出差为由不回家,一离家就是三四个月。最近他给我摊了牌,承认心早已经不在我这儿了,提出和我协议离婚,可以把我们婚后购买的一套房子归我,并称这是对我最大的照顾,否则一旦提起离婚诉讼,这房子他将来还要拿走一半。至于他父母留下来的4套房产,一年前已过户到他名下,他认为这属于他父母的遗产,他不会给我,也根本没有我的份儿。现在我想了解的是,我公婆遗留下来的房产,真的没有我的份儿吗?

  法律帮办:《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。《婚姻法》第十八条第三项规定,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。由于刘女士的公婆生前并没有留下遗嘱,因此,刘女士的丈夫继承的4套房产,应属于他们夫妻共同财产,刘女士在离婚时可以请求对该4套房产一并予以分割。

  来源:石家庄新闻网 作者: 责任编辑:郑泽川

  • 本文地址:https://www.015510.cn/hyzl/zlzs/247.html 转载请注明!
  •   联系人:杭州八度律师事务所-杭州律师咨询网

       电话:15024464823

      传真:0571-8967-2816

      邮箱:admin@015510.com

      地址:杭州市江干区范家路258号佰富时代中心1幢1208-1210室

    2002-2019 杭州八度律师事务所-杭州律师咨询网 版权所有 XML地图