离婚后抚养费标准 超过18周岁能否主张抚养费?

主页 > 热点关注 > 法律常识 >

  离婚后抚养费标准2020 超过18周岁能否主张抚养费?

  《婚姻法解释(一)》第二十一条明确规定,“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。

  离婚孩子抚养费标准是:

  一是子女的实际需要;

  二是结合抚养的当地的实际生活水平;

  三是父母双方的给付能力(收入及财产情况)。

  对于离婚子女抚养费的确定,双方可以根据上述三个原则进行协商,不能协商一致的,由法院判决。

  依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。

  离婚后抚养费标准2020 超过18周岁能否主张抚养费?

  抚养费是否适用于诉讼时效,是有争议的,在实践中,此项为法官自由裁量范围,但通常未成年人追索抚养费不受诉讼时效的限制,但是被抚养人成年以后,再追索18周岁之前的抚养费,则应当适用诉讼时效的规定,这个时效自被抚养人独立生活之日起计算的两年,超过两年则被抚养人丧失请求权。

  《民法通则》第一百三十五条规定: “向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。”

  抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

  尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

  (1) 丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

  (2) 尚在校就读的;

  (3)确无独立生活能力和条件的。生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。

  如果主张的抚养费是年满18周岁以后的费用,法院是不予支持的,但是主张过往1-18周岁的抚养费在满18周岁之日起两年内可以主张追偿。

  离婚后抚养费标准2020 超过18周岁能否主张抚养费?

  1、抚养费要尽量约定详细。

  原则上抚养费包括一般情况下子女的生活费、教育费、医疗费等日常生活开支,如果没有特别重大费用产生,例如重大疾病需要大额医疗费等,是不能再要求对方另行承担其它费用的。但是如果父母双方在离婚时就某项开支另行单独约定的,这种自愿的约定是有效的,譬如子女有某种疾病需要单独约定医疗费根据实际数额各承担一半等,这种情况下就属于是单独约定了生活费、医疗费的数额或负担方式,如果没有单独约定的,根据婚姻法司法解释一第二十一条的规定,抚养费就包括生活费、医疗费在内了。

  2、不要约定抚养费支付至子女年满18周岁,而是双方延长至大学毕业。

  父母离婚时,抚养费一般情况下负担至18周岁,这是法定的义务。因为子女年满18周岁已成年,根据实际生活经验可知道,子女这个18周岁这个年龄,有独立的生活能力的可能性小。并且以后子女上大学的机会是很大的,大学教育阶段有一笔很大的费用开支。如果双方约定抚养费用支付至18周岁的,那么到了这个年龄,对方完全没有法律义务再支付抚养费了。

  所以,子女抚养费的支付截止时间不能仅限于18周岁,应当设定条件,如子女上大学的,抚养费需要支付至大学学业完成,这种超出法定义务(18周岁)以外的约定,属于父母双方离婚时的意思自治范围,对父母双方有法律约束力,实务中都是支持这种约定的,一旦对方违约,不支付大学费用的,可以向法院起诉要求支付。

  3、抚养费不要约定固定金额,约定每年增加一定比例。

  很多当事人无论是协议离婚,还是诉讼离婚,在约定或请求抚养费时都写明一个固定的金额,例如每月5000元,固定金额意味着生活消费一直上涨,但抚养费没有涨,实际上变相的减少了抚养费,也增加了自己的负担。

  如果父母离婚时子女的年龄较小的,后面还有十几年的时间需要支付抚养费,如果约定固定的金额,就会一直按这个固定金额来支付。否则,对方不愿意增加的,只能去法院起诉请求增加抚养费,无疑会给自己带麻烦。所以,正确的约定方式,应当每年增加一定的比例,例如,每年增加10%的比例等,这样基本上可以与物价上涨相适应,也省去了诉讼的麻烦。

  4、特别说明对教育费的约定方式。

  上培训班等教育费价格不菲,但是在司法实务中法院是不单独支持这些费用请求的,如果想要另一方也负担这些费用,双方需要在离婚协议中另行约定,最好进行明细,每年报班费用涵盖进去。

  5、子女有残疾的一定要写明付至有独立生活能力止。

  婚姻法司法解释一第二十条的规定,子女有残疾的,即使年满18周岁的,也可能没有独立生活能力的,这种情况下子女无论年龄大小,父母都需要一直抚养,所以不能约定付至年满18周岁,虽然约定无效,但会增加以后变更的麻烦。

  6、关于抚养费的支付方式。

  抚养费是按月或按年支付的,双方协商一致的可以一次性支付。但是诉讼离婚的,法院一般不支持一次性支付抚养费的请求,但实务中判决一次性支付抚养费的情况也有,如果有这几种情况的法院支持一次性支付抚养费的可能性大:一是对方有财产支付能力,最好是离婚时有大额的夫妻共同财产分割,这个是一次性支付的前提条件;二是对方存在吸毒、赌博或其它违法行为,可能以后会挥霍财产或产生重大债务,或者有可能出国移居等导致以后抚养费难以执行;如果具备这些因素的话可以积极请求,法院判决一次性支付的可能性较大。

  • 本文地址:https://www.015510.cn/rdgz/flcs/989.html 转载请注明!
  •   联系人:杭州八度律师事务所-杭州律师咨询网

       电话:15024464823

      传真:0571-8967-2816

      邮箱:admin@015510.com

      地址:杭州市江干区范家路258号佰富时代中心1幢1208-1210室

    2002-2019 杭州八度律师事务所-杭州律师咨询网 版权所有 XML地图